+ 7 707 046 9970; +7 727 311 24 35/36

   г.Алматы, ул.Айманова 124

Болезнь во время отпуска — оплачивать ли больничный?

Вопрос: Оплачивается ли больничный лист работнику, если он заболел во время отпуска?

Ответ:

    В пп.2) п.2 Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности» определено, что лист о временной нетрудоспособности – это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.

    В соответствие с п. 1, пп. 5) и 6) п. 4 статьи 133 Трудового Кодекса Республики работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

   Социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

   — за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

   — за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы.

    В пп. 5) статьи 80 Трудового Кодекса Республики Казахстан указано, что видами времени отдыха являются отпуска.

Вывод:   Поскольку во время отпуска работник не исполняет свои трудовые обязанности и, если нетрудоспособность работника наступила, когда он находился в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. То соответственно пособие по временной нетрудоспособности работнику, не выплачивают.

#болезньиотпуск #больничный #оплатабольничноговотпуске #оплатабольничного #ipaa.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2022 ИПБА РК. Все права защищены