+ 7 707 046 9970; +7 727 311 24 35/36

   г.Алматы, ул.Айманова 124

В ЭСФ неправильно указана сумма оборота. Выписать дополнительный или исправить существующий?

  Вопрос: Если в выписанном ЭСФ указана неправильно сумма оборота, то как в этом случае поступить, нужно выписать дополнительный или исправленный ЭСФ?

Ответ:

     В пп.1) и 2) п.1 статьи 420 Налогового Кодекса Республики Казахстан указано, что выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях:

      — корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 Налогового Кодекса;

      — несоблюдения требований статьи 197 Налогового Кодекса (условия передачи имущества в финансовый лизинг)

      Согласно п. 1, пп. 1) -6) п.2 статьи 383 Налогового Кодекса Республики Казахстан при изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 383 Налогового Кодекса, после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота.

       Корректировка производится в случаях:

      — полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта;

      — изменения условий сделки;

      — изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется также при изменении подлежащей оплате стоимости реализованных товаров, работ, услуг исходя из условий договора, в том числе в связи с применением коэффициента (индекса);

      — скидки с цены, скидки с продаж;

      — возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с подпунктом 5) пункта 5 статьи 372 Налогового Кодекса;

      — наступления иных случаев, в результате которых происходит изменение размера оборота.

       В п. 1 статьи 419 Налогового Кодекса Республики Казахстан указано, что исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

      При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется, также аннулируются дополнительные счета-фактуры при их наличии.

      Для восстановления аннулированных дополнительных счетов-фактур выписываются дополнительные счета-фактуры к исправленному счету-фактуре.

Вывод:

    Таким образом для исправления ошибок дополнительный счет-фактура не выписывается.

 И если в выписанном ЭСФ не верно указан размер оборота по реализации товаров, работ и услуг, то в этом случае для исправления ошибки необходимо выписать исправленный ЭСФ

#суммаоборотавЭСФ #неправильноуказанасуммаЭСФ #дополнительныйЭСФ #исправленныйЭСФ #выпискаЭСФ #оборотЭСФ #ЭСФправила #ipaa.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2022 ИПБА РК. Все права защищены