г.Алматы, пр. Аль-Фараби, д.21 блок 10, н.п. 1070л
20.10.2026
6 вопросов о налогах: соцналог, вычеты и акциз
Социальный налог
1. Специализированные организации лиц с инвалидностью оплачивают ли социальный налог?
Ответ: Специализированные организации лиц с инвалидностью в соответствии с Социальным кодексом не являются плательщиками социального налога.
2.Оплачивают ли ИП по Упрощенной декларации социальный налог в 2026 году?
Ответ: Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации:
Льготы
1. Какие налоговые льготы по ИПН предусмотрены для лиц с инвалидностью?
Ответ: Обращаем внимание, что для лиц с инвалидностью первой, второй группы предусмотрен социальный налоговый вычет в размере 5 000-кратного МРП.
Для остальных категорий сохранён вычет до 882 МРП за календарный год — 3 814 650 тенге в 2026 году.
Кто эти «остальные»?
Синим: Лица с инвалидностью третьей группы, дети с инвалидностью, а также один из родителей, опекунов или попечителей такого ребёнка до 18 лет и лица, признанного «лицом с инвалидностью с детства».
2. Являюсь инвалидом 2 группы, зарегистрировал ИП, могу ли я не платить налоги по ИП, есть ли льгота для меня?
Ответ: По инвалидам освобождение от уплаты налогов по предпринимательской деятельности зависит от выбранного режима налогообложения, например, если индивидуальный предприниматель работает по упрощенному режиму налогообложения, то от налогов
Акциз
1. Нужно ли в 2026 году маркировать пиво?
Ответ: Внедрение цифровой маркировки предусматривается в следующие сроки:
Продукция, выпускаемая после указанных дат, будет отражаться в ИС МПТ с использованием кодов Data Matrix при её вводе в оборот.
Источник:
Ақпарат көзі:
#социальныйналог #налоговыевычеты #ИПН #ИП #упрощенка #акциз #налоги2026 #бухгалтерия #Казахстан #ipaa
Если Вы выбрали оплату через мобильное приложение Kaspi, зайдите во вкладку Платежи → Образование → Доп. Образование.
Наименование организации введите Институт Профессиональных Бухгалтеров и Аудиторов РК
