Вопрос: Надо ли плательщику НДС на импорт по товарам выписывать самим себе ЭСФ?
Ответ:
В пп. 9) статьи 8 нового Налогового кодекса определено что:
9) импорт товаров – это ввоз товаров:
на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;
на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС.
В соответствии с п.1 и 2 статьи 454 нового Налогового кодекса:
1. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Плательщик налога на добавленную стоимость по приобретенным работам, услугам от нерезидента, местом реализации которых признается Республика Казахстан, выписывает счет-фактуру в порядке, предусмотренном главой 50 настоящего Кодекса.
Вывод:
Таким образом поскольку плательщик НДС по приобретенным работам, услугам от нерезидента, местом реализации которых признается Республика Казахстан, выписывает ЭСФ. А импорт товаров не является работой или услугой, следовательно, именно по импорту товаров не нужно выписывать в свой адрес ЭСФ.
Материал актуален на 15.04.2026 года.
⠀
#ЭСФ #импорт #НДС #самовыставление #плательщикНДС #ВЭД #налогиРК #бухгалтерияРК #налоговыйучет #ипба