г.Алматы, пр. Аль-Фараби, д.21 блок 10, н.п. 1070л

Применение упрощенного порядка возврата превышения НДС с 1 января 2026 года

11.02.2026

Применение упрощенного порядка возврата превышения НДС с 1 января 2026 года

 

До 2026 года упрощенный порядок возврата применяли только отдельные категории налогоплательщиков (крупные налогоплательщики, производители, а также экспортеры сырья, конвертирующие валютную выручку в тенге).

     

С введением нового Налогового кодекса РК предусмотрена возможность выбора упрощенного порядка возврата превышения НДС всеми категориями налогоплательщиков, применяющих нулевую ставку.

    

Возврат превышения суммы НДС осуществляется на основании требования о возврате суммы превышения НДС, указанного в налоговой отчетности «Декларация по налогу на добавленную стоимость» (форма 300.00).

    

В Кабинете налогоплательщика Интегрированной системы налогового администрирования (КНП ИСНА) произведено обновление налоговой отчетности «Декларация по налогу на добавленную стоимость» (форма 300.00) и приложения 9 «Сведения по суммам НДС, предъявленным к возврату» в части отражения требования по новому законодательству.

    

Таким образом, в связи с изменениями в налоговом законодательстве требование о возврате суммы превышения НДС за 4 квартал 2025 года необходимо представлять через КНП ИСНА knp.kgd.gov.kz

 

Источник:  https://www.gov.kz/memleket/entities/kgd/press/news/details/1144868?lang=ru

Ақпарат көзі: https://www.gov.kz/memleket/entities/kgd/press/news/details/1144868?lang=kk

 

⠀
#НДС2026 #возвратНДС #упрощенныйпорядок #налоговыйкодекс #налогиКазахстан #бухгалтерия #налоговоепланирование #налоговоеадминистрирование #Казахстан #финансы #бизнес #ипба